幻景 Mirage 国际实验类影片竞赛 入围名单 Line-up


今年共有19部影片入围了“Mirage 幻景”单元,如果说“星云”和“图卷”是循着有趣而绮丽的线索,那么“幻景”单元的作品大都能够溯源到最古老的实验电影语法。许多属性难辨的作品在这里获得展示,在这里我们不仅看到天马行空,也更多地看到精绝的控制。

一些作品如迭戈·马孔的《莫奈尔》,菲利克斯·法达尔《我想起了桑德兰》,用极简的笔触营造出巨大的心理真空;而荒木裕与丹尼尔·雅各比的《山原山》,黄邦铨的《回程列車》则充满了令人震惊不已的动静对比……唐吉·德·东代尔的《我是怪物》,以色列艾莉诺尔·娜什姆娅的《圣母》在现代性探索和传统精神纵深之间取得了微妙的平衡……美国实验动画大师路易斯·克拉尔的新作《黑河瀑布》,伴随着苏西•洛歇的歌声,通篇征引了神秘的符号,廖沛毅的《天星小轮》和弗雷德里克·墨菲的《灼热畸体》分别延续了“拾得录像”的两条路线,对原有意象进行着解构和重构……墨西哥导演塔西玛·诺瓦罗的《随它去吧》和凯文·武的《玛塔,丽雅,帕塔》都延伸和致敬了影像史上的某个特定时段的独特美学,却又不乏充满诙谐的当代思考;泰国索拉耀斯·普拉帕潘的《录音师之死》和黎巴嫩影片《崔维什》分别各自选取了细微的角度精准地切入对政治的探讨……

IM-1

Monelle | 莫奈尔

Diego Marcon | 迭戈·马孔

2018 | 意大利 | 16:00

Camouflage | 迷彩

Yuka Sato | 佐藤友香

2017 | 加拿大 | 07:00

Black River Falls | 黑河瀑布

Lewis Klahr | 路易斯·克拉尔

2017 | 美国 | 07:00

Mata Laya Pata | 玛塔,丽雅,帕塔

Kevin Vu | 凯文·武

2018 | 美国 | 12:00

Je Me Souviens de Sunderland | I Remember Sunderland | 我想起了桑德兰

Félix Fattal | 菲利克斯·法达尔

2017 | 法国 | 11:00

Retour | 回程列車

HUANG Pang-Chuan | 黄邦铨

2017 | 法国 | 20:00

The Visitors | 访客

Rob Carter | 罗伯·卡特

2017 | 美国 | 21:00

Screening Plan | 放映计划

IM-1 放映 09.16 17:00 | 尤伦斯当代艺术中心电影厅 | UCCA Cinema

IM-1 放映 09.18 15:30 | 三影堂摄影艺术中心三展厅 | Three Shadows Art Centre

IM-1 放映 09.22 16:15 | 怒澜电影院 | Nulanpu Cinema

IM-2

Fever Freaks | 灼热畸体

Frédéric Moffet | 弗雷德里克·墨菲

2017 | 加拿大 | 08:18

Star Ferry | 天星小轮

Simon Liu | 廖沛毅

2018 | 美国 | 10:00

I Am A Monster | 我是怪物

Tanguy De Donder | 唐吉·德·东代尔

2018 | 比利时 | 17:00

Awasarn Sound Man | Death of the Sound Man | 录音师之死

Sorayos Prapapan | 索拉耀斯·普拉帕潘

2017 | 泰国 | 16:00

Medium Rare | 三分熟

Luca Cioci | 卢卡·西奥西

2018 | 美国 | 04:35

Everlasting MOM | 圣母

Elinor Nechemya | 艾莉诺尔·娜什姆娅

2017 | 以色列 | 13:45

Déjalo Ser | Let It Be | 随它去吧

Txema Novelo | 塔西玛·诺瓦罗

2017 | 墨西哥 | 23:00

Screening Plan | 放映计划

IM-2 放映 09.14 20:00 | 尤伦斯当代艺术中心电影厅 | UCCA Cinema

IM-2 放映 09.15 18:15 | 怒澜电影院 | Nulanpu Cinema

IM-2 放映 09.19 17:30 | 三影堂摄影艺术中心三展厅 | Three Shadows Art Centre

IM-3

Mountain Plain Mountain | 山原山

Araki Yu | 荒木裕, Daniel Jacoby | 丹尼尔·雅各比

2018 | 荷兰 日本 | 21:38

Tshweesh | 崔维什

Feyrouz Serhal 菲鲁斯·塞尔哈

2017 | 西班牙 黎巴嫩 | 25:00

Grand Canons | 大炮

Alain Biet | 阿兰·贝耶

2018 | 法国 | 10:00

Ondes Noires | Black Waves | 黑波

Joffroy Chandoutis Ismaël | 乔弗洛伊·尚杜提斯·伊斯马艾尔

2018 | 法国 | 21:00

Bloom | 绽放

Emmanuel Fraisse | 伊曼纽尔·弗拉瑟

2018 | 法国 | 18:27

Screening Plan | 放映计划

IM-3 放映 09.20 19:45 | 尤伦斯当代艺术中心电影厅 | UCCA Cinema

IM-3 放映 09.22 13:00 | CHAO 回声剧场 | CHAO Amphitheater

IM-3 放映 09.23 18:00 | 怒澜电影院 | Nulanpu Cinema


Copyright@ Beijing International Short Film Festival / 北京国际短片联展 / BISFF2019